ukenru
na-dvk-na-vinnichchini-sposterigachi-zafiksuvali-nedostatnyu-kilkist-skrinok

На УИК в Винницкой области наблюдатели зафиксировали недостаточное количество ящиков

 • 6486 переглядiв

ВИННИЦА-КИЕВ. 12 декабря. УНН. В Винницкой области наблюдатели Гражданской сети ОПОРА зафиксировали определенные несоответствия в оформлении участков в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Информирует УНН-Центр со ссылкой на пресс-службу Гражданской сети ОПОРА.

В частности, на УИК № 050832 в с. Ниже Крапивна (Райгородская сельская община) комиссия получила лишь 1 большую урну для голосования вместо минимально положенных двух и один маленький ящик. Факт получения подтверждается актом, где написано, что получили всего 2 ящика. Также на УИК № 050835 в с. Салинцы (Райгородская сельская община) есть только 1 большая шкатулка.

Кроме того, на УИК № 050085 в с. Джулинка (Джулинская сельская община) кабинки для голосования были оформлены довольно открыто, что могло стать проблемой для сохранения тайны голосования. Несмотря на то, что в законодательстве не прописаны правила оформления кабинок для голосования, традиционно кабинки завешивают тканью таким образом, чтобы высота кабинки была выше человеческого роста и чтобы можно было закрыть избирателя с четырех сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На одной из УИК в Днепропетровской области подсчет голосов происходит с фонарями

Заметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 76 Закона Украины "О местных выборах", голосование проводится в специально отведенном помещении, в котором оборудуются в достаточном количестве кабины для тайного голосования и определяются места выдачи избирательных бюллетеней. Для малых избирательных участков количество таких кабин должна быть не менее двух, для средних - не менее четырех, для больших - не менее шести.

Также согласно ч. 3 ст. 76 ЗУ, каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных ящиков - стационарных (больших) и переносных (малых). Для голосования используются избирательные ящики, изготовленные из прозрачного материала по размерам, установленным Центральной избирательной комиссией. Каждой избирательной урне присваивается свой номер, который проставляется на этом ящике. Малый избирательный участок должен иметь не менее двух стационарных избирательных ящиков, средняя - не менее четырех стационарных избирательных ящиков, большой - не менее шести стационарных избирательных ящиков. Каждый избирательный участок должен иметь не менее двух переносных избирательных ящиков.

Украинские Национальные Новости

политика