ukenru
na-donechchini-mozhut-ogolositi-nadzvichaynu-situatsiyu-cherez-vidsutnist-vodopostachannya

В Донецкой области могут объявить чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия водоснабжения

 • 8861 переглядiв

КИЕВ. 12 июня. УНН. В Донецкой области рассматривают вопрос об объявлении чрезвычайного положения из-за отсутствия централизованного водоснабжения. Об этом сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook, передает УНН.

"Рассматривается вопрос объявления в Донецкой области чрезвычайной ситуации", - отметил П.Жебривский.

Он отметил, что ситуация с водоснабжением области сложная. На сегодняшний день без централизованного водоснабжения 14 городов и 58 поселков - это 382 000 человек.

"Без воды остаются Волноваха, Селидово, Украинск, Горняк, Новоградовка, Покровск, Мирноград, Родинское, Марьинка, Красногоровка, Угледар и Доброполье", - сообщил П.Жебривский.

Он отметил, что населению воду подвозят из резервных резервуаров и скважин. Привлекаются люди и техника ДСНС, коммунальные и сельскохозяйственные предприятия, которые имеют автоцистерны.

Он отметил, что на даный момент, проведения ремонтно-восстановительных работ и запуск насосной станции невозможно, потому что нет гарантий безопасности для работников.

"Договорились, чтобы сегодня на место допустили обзорную группу, которая сможет определить объем разрушений. Сейчас на насосной станции работают энергетики "Воды Донбасса" - проводят дефектовку и определяют объемы восстановительных работ. Буквально несколько минут назад в сопровождении ОБСЕ в обзорных работ присоединились и работники ДТЭК", - подчеркнул П.Жебривский.

Он добавил, что по завершении осмотра потребует допуска к объекту ремонтных бригад.

Напомним, десятки взрывоопасных боеприпасов упали на территорию первой насосной станции Юго-Донбасского трубопровода между Васильевкой и Крутой Балка. Сотрудники предприятия "Вода Донбасса" были вынуждены покинуть насосную станцию, что в итоге привело к ее остановке.

Украинские Национальные Новости

Общество