ukenru
moz-v-ukrayinu-nadiyshli-pershi-postavki-likiv-zakupleni-za-koshti-byudzhetu-2016-roku

Минздрав: в Украину поступили первые поставки лекарств, закупленных за средства бюджета 2016 года

 • 6880 переглядiв

КИЕВ. 8 декабря. УНН. В Украину поставили первую партию лекарств для пациентов с редким генетическим заболеванием мукополисахаридоз, закупленных за средства государственного бюджета 2016 через международную организацию ПРООН. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

По данным ведомства, учитывая эффективность закупок через международные организации за средства госбюджета 2015 года, Министерство здравоохранения подписало договоры на закупку лекарств и медицинских изделий за счет госбюджета 2016 года.

При этом, по состоянию на 8 декабря 2016 года за средства госбюджета 2015 международные организации поставили в Украину уже 94% от общего количества заказанных лекарственных средств, средств иммунопрофилактики и медицинских изделий.

В то же время, благодаря сотрудничеству МЗ с ПРООН в Украине к концу декабря 74 тысяч украинцев смогут получить дополнительно вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацелюлярных компонент), полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus типа b.

В ведомстве также напомнили, что 23 ноября правительство приняло решение для проведения заключительного этапа заключения соглашений с международными организациями по закупке лекарственных средств и медицинских изделий на 2016 год. В ближайшее время будут заключены соответствующие соглашения с международными организациями и этап заключения договоров будет полностью завершен.

Напомним, Омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно ненадлежащего обеспечения права человека на охрану жизни и здоровья, в частности, из-за того, что Министерство здравоохранения Украины не принимает надлежащие меры в решении данного вопроса.

Украинские Национальные Новости

Общество