ukenru
mkchkh-35-tis-lyudey-pokinuli-skhidne-aleppo

МККК: около 35 тыс. человек покинули восточное Алеппо

 • 7393 переглядiв

КИЕВ. 23 декабря. УНН. Организации Сирийский Арабский Красный Полумесяц и Международный комитет Красного Креста завершили эвакуацию около 35 тыс. человек из опустошенных районов Алеппо, сел Фуа и Кефрайя. Об этом сообщила пресс-служба МККК в ночь на пятницу, передает УНН.

"Мы с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем завершили эвакуацию 35 000 людей с восточной Алеппо, Фуа и Кефрайя по просьбе сторон как нейтральные посредники в Сирии", - говорится в сообщении МККК в Twitter.

Как отмечает пресс-служба, операция по эвакуации гражданских лиц и бойцов с восточной Алеппо была завершена вечером в четверг, после недели, которая отличилась остановками и плохой погодой. Среди около 35 тыс. эвакуированных, по данным организации, было сто очень больных и раненых людей.

Эвакуация, которая началась в прошлый четверг, приостанавливалось несколько раз из-за продолжающихся переговоров между различными сторонами на местах, добавили в МККК.

"Она была неразрывно связана с параллельной работой по эвакуации из сел Фуа и Кефрайя в осаде, где более 1,2 тыс. человек, большинство из которых - женщины, дети и старики, были временно эвакуированы в другом направлении в Алеппо Сирийским арабским Красным Полумесяцем и Международным комитетом Красного Креста", - говорится в сообщении.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира