ukenru
ministri-oboroni-krayin-baltiyi-nalagodzhennya-vidnosin-mizh-rf-i-nato-maloymovirne

Министры обороны стран Балтии: налаживание отношений между РФ и НАТО маловероятно

 • 7252 переглядiв

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Представители оборонных ведомств стран Балтии отметили, что следующий год для региона будет очень важным и налаживания отношений между Россией и НАТО ожидать не стоит, передает УНН со ссылкой на ERR.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы на традиционной встрече заявили, что следующий год будет очень важным для региона из-за размещения в Балтии дополнительных сил НАТО и отметили, что налаживание отношений между Россией и НАТО маловероятно.

"Следующий год будет очень важным годом, и эти встречи, которые у нас были, были очень конкретными: как мы будем ежедневно обмениваться данными, как будет выглядеть коммуникация. Ранее такие важные коммуникации на международном уровне мы не устраивали", - сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.

Традиционное подписания договора о сотрудничестве Эстонии, Латвии и Литвы в сфере обороны не привлекло бы такой огласки со стороны СМИ, если бы на прошлой неделе латвийские политики не заключили военное соглашение с Беларусью, а затем не провели переговоры с российскими военными, пишет издание.

"Прошли только экспертные переговоры, потому что нас беспокоит то, что происходит за рубежом нашей страны. Мы выразили свою обеспокоенность тем, что происходит в Российской Федерации. В любом случае то, что происходит, нельзя оценивать как возвращение к времени перед аннексией и оккупацией Крыма", - пояснил позицию Латвии министр обороны страны Раймондс Бергманис.

Кроме того, Латвия и Литва согласились увеличить оборонный бюджет до минимально необходимого уровня НАТО в 2% от ВВП.

"Эстонские оборонные расходы в следующем году составят 2,2%, и в дополнение к этому есть еще план оборонных инвестиций, который уже одобрен правительством.

По такому же примеру, Латвия и Литва увеличат финансирование обороны, которое до 2018 года достигнет 2% от ВВП, и это, разумеется, очень важный сигнал", - сказал М.Цахкна.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира