ukenru
m-khodorkovskiy-virishiv-piti-iz-vidkritoyi-rosiyi

М.Ходорковский решил уйти из "Открытой России"

 • 12059 переглядiв

КИЕВ. 7 марта. УНН. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уходит с поста главы общественно-политического движения "Открытая Россия". Это он подтвердил ВВС , передает УНН.

"Я выполнил свою часть работы. Движение стремительно обрастает сторонниками. Чаще молодыми и такими, что самостоятельно мыслят. Как и обещал, я передаю бразды оперативного управления им. Впереди у меня новые проекты", - сказал М.Ходорковский.

Нового руководителя "Открытой России" выберут на конференции в середине апреля.

Тогда же состоятся перевыборы членов федерального совета движения, сообщил ранее исполнительный директор движения Тимур Валеев.
Он рассказал СМИ, что у экс-главы ЮКОСа останется статус основателя движения с "довольно-таки хорошими полномочиями".

М.Ходорковский ранее был главой и совладельцем ЮКОСа. В 2003 году его арестовали и обвинили в уклонении от уплаты налогов, а позже приговорили к длительному тюремному заключению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Счета М.Ходорковского разблокировал суд Ирландии

В декабре 2013 года, отсидев большую часть срока, его помиловали. Он уехал за границу, пообещав не заниматься политикой. Вскоре он возродил "Открытую Россию" и объявил, что будет поддерживать нескольких кандидатов на выборах в Государственную думу и несколько региональных законодательных собраний.

Украинские Национальные Новости

политика