ukenru
kuba-domovilasya-pro-postachannya-nafti-z-alzhiru

Куба договорилась о поставках нефти из Алжира

 • 8278 переглядiв

КИЕВ. 31 января. УНН. Алжир и Куба подписали межправительственное нефтяное соглашение. Как сообщило во вторник кубинское агентство Prensa Latina, Алжир обязался поставлять нефть на остров ближайшие три года - с 2019 по 2021 год, передает УНН.

Объем поставок не уточняется. Куба, в свою очередь, обязалась увеличить экспорт медицинских услуг в Алжир, который является главным торговым партнером карибской страны в Африке.

Соглашение было подписано в рамках визита на Кубу алжирской правительственной делегации во главе с министром здравоохранения, народонаселения и медицинской реформы Мухтаром Хазбаляви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рауля Кастро выдвинули кандидатом в депутаты парламента Кубы

Как сообщило агентство EFE со ссылкой на алжирские специализированные издания, в 2017 году африканская страна отправила на Кубу 2,1 млн баррелей нефти. Как ожидается, в нынешнем году объем поставок сохранится на том же уровне.

Поставки нефти из Венесуэлы долгое время обеспечивали потребности Кубы примерно на 70%. Однако с 2014 года они сократились на 40%, и карибская страна была вынуждена искать новых поставщиков.

Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает неприемлемым сохранение американского торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира