ukenru
komitet-yevroparlamentu-skhvaliv-mekhanizm-prizupinennya-bezvizu-zhurnalist

Комитет Европарламента одобрил механизм приостановления "безвиза" - журналист

 • 8341 переглядiв

КИЕВ. 8 декабря. УНН. Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил механизм приостановления либерализации визового режима для третьих стран. Об этом сообщил в своем Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает УНН.

Комитет ЕП по гражданским свободам принял механизм приостановки. 37 - за, 9 - против, 2 - воздержались", - сообщил Р.Йозвяк.

Ранее он сообщил, что 8 декабря после обеда конференция президентов Европарламента будет решать, следует ли ставить вопрос механизма приостановления либерализации визового режима на голосование на пленарное заседание на следующей неделе.

Напомним, 7 декабря Комитет постоянных представителей (Coreper) подтвердил от имени Совета ЕС, что с Европейским парламентом согласован компромиссный текст по регулированию о пересмотре механизма приостановления, который может быть применен ко всем существующим соглашениям о либерализации визового режима. Такая договоренность была достигнута между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией в тот же день.

Согласно решению Совета ЕС, визовая либерализация с Украиной должна вступить в силу только синхронно с введением в действие нового механизма безопасности ЕС. Он предусматривает возможность приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

Украинские Национальные Новости

политика