ukenru
komisar-yes-zaklikav-negayno-nadati-ukrayini-i-gruziyi-zasluzheniy-bezviz

Комиссар ЕС призвал немедленно предоставить Украине и Грузии "заслуженный безвиз"

 • 7664 переглядiв

КИЕВ. 8 декабря. УНН. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганнес Хан призвал немедленно предоставить гражданам Украины и Грузии "заслуженный" безвизовый режим после того, как комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал согласованное со стороны Совета ЕС соглашение о механизме приостановления либерализации визового режима для третьих стран. Об этом комиссар ЕС написал в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

"Визовая либерализация для Украины и Грузии: приветствую сегодняшнее соглашение относительно механизма приостановления безвизового режима с Советом ЕС, поддержанное большинством в комитете ЕП по гражданским свободам. Счастлив, что наша неутомимая работа окупается! Теперь ЕС должен немедленно предоставить заслуженные безвизовые поездки для украинских и грузинских граждан!", - отметил Й.Хан.

Напомним, 8 декабря комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам подтвердил одобрение механизма приостановления либерализации визового режима для третьих стран, отметив, что скорее всего, этот вопрос вынесут на пленарное заседание Европарламента на следующей неделе.

Комитет постоянных представителей (Coreper) 7 декабря от имени Совета ЕС подтвердил, что с Европейским парламентом согласован компромиссный текст по регулированию о пересмотре механизма приостановления, который может быть применен ко всем существующим соглашениям о либерализации визового режима. Такая договоренность была достигнута между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией в тот же день.

Согласно решению Совета ЕС визовая либерализация с Украиной должна вступить в силу только синхронно с введением в действие нового безопасного механизма ЕС. Он предусматривает возможность приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

Украинские Национальные Новости

политика