ukenru
kiyiv-vidreaguvav-na-zayavi-rf-v-sudi-oon-pro-zbroyu-u-shakhtakh-na-donbasi

Киев отреагировал на заявления РФ в суде ООН об "оружии в шахтах" на Донбассе

 • 24946 переглядiв

КИЕВ. 7 марта. УНН. В Международном суде ООН в Гааге россияне заявили, что оружие на Донбассе лежало в шахтах, по логике чего, там лежал и "Бук", из которого сбили малазийский Boeing 777, и другое смертоносное оружие. Об этом в Facebook заявила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко, реагируя на аргументы РФ в суде ООН, передает УНН.

"Итак, в международном суде ООН в Гааге россияне заявили, что оружие лежало в шахтах. Согласно этой логике, там лежал и "Бук", из которого сбили малазийский Боинг ... в шахтах лежат и новейшие грады, Буратино и другое смертоносное оружие, поэтому в шахты не пускают миссию СММ ОБСЕ. Друзья, слушаем трансляцию, конспектирует, это важно для развенчания каждого слова росийской лжи. И как важно, что это ложь, которую смеют озвучивать московские лжецы теперь в суде, слышит весь мир", - отметила И .Геращенко.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Facebook назвала слова российских представителей "яркими аргументами".

"Ох, эти яркие аргументы ... С первых "впечатлений" от презентации российской стороны. Цитата:"с населением Крыма в 1991 году никто не консультировался". Факт: 54,19% населения проголосовали на реальном свободном референдуме без "зеленых человечков" за независимость Украины (целой!!!), и, кстати, цифра поддержки в Севастополе была 57,07%. Цитата:"оружие у "республик" из арсеналов советского оружия в шахтах или захвачена у украинских вооруженных сил" Факт: смотрите инфографики", - отметила И.Климпуш-Цинцадзе, добавив соответствующие данные.

Напомним, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины в РФ, представленного МИД Украины 16 января 2017 года.

Как сообщал УНН, 16 января Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Также напомним, в МИД России заявили, что РФ намерена использовать доступные средства правовой защиты в связи с иском Украины в Международный суд ООН.

Украинские Национальные Новости

политика