ukenru
kholodnitskiy-rozpoviv-pro-sutichku-spivrobitnikiv-nabu-i-sap

Холодницкий рассказал о столкновении сотрудников НАБУ и САП

 • 10100 переглядiв

КИЕВ. 19 сентября. УНН. В Киеве возле больницы "Охматдет" произошло столкновение между спецназом Национального антикоррупционного бюро и сотрудниками Спициализованои антикоррупционной прокуратуры. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил руководитель САП Назар Холодницкий, передает корреспондент УНН.

"Подъехал микроавтобус, в котором было видно людей в масках и с оружием. Открывать двери отказались. Прибыл спецназ НАБУ, вытащили водителя САП из служебного автомобиля, автобус направили в сторону сотрудников САП и полиции, устроив ДТП. Затем своего водителя, в сопровождении спецназа НАБУ, вывели с места инцидента", - сказал Холодницкий. Он отметил, что сейчас водитель САП госпитализирован с переломом руки.

По словам Холодницкого, сотрудников НАБУ на территории "Охматдета" было трое и именно их приехал спасать спецназ НАБУ, который на призывы полиции прекратить противоправные действия никак не реагировал.

Отвечая на вопрос относительно обнаруженного кабеля "прослушки", руководитель САП сказал: "Это кабель, где монтировалось прослушивающее устройство. Кабели - они тянулись в кабинет руководителя САП, и всех прокуроров. Чтобы держать на мушке".

Холодницкий заверил, что "никакого давления на прокуроров, пока я руковожу этим учреждением, не будет. Я буду просить руководство СБУ, Нацполиции провести тщательное расследование по этому поводу".

Он добавил, что видит в этом инциденте признаки нарушений четырех статей Уголовного кодекса Украины, по которым должно быть открыто уголовное производство - незаконное прослушивание, нанесение телесных повреждений, незаконное завладение транспортным средством, совершение ДТП.

В то же время он предположил, что в дальнейшем не будет общаться с директором НАБУ, который, по его мнению, стал непосредственным инициатором того, что произошло.

"Мне не о чем с ним говорить, это - уголовная ответственность ... То, что делает руководитель НАБУ для удовлетворения своих личных комплексов, личных амбиций, больше терпеть нельзя. Игру в зазеркалье надо прекращать ... Я считаю, что это его личная инициатива", - отметил Холодницкий. Он добавил, что об инциденте поставил в известность генерального прокурора.

Напомним, 19 сентября Специализированной антикоррупционной прокуратурой во внутреннем дворе обнаружено незаконно установленные средства негласного снятия информации работниками НАБ Украины.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП