ukenru
khimikati-vidpratsovani-mastila-ta-plastik-nezakonno-zberigali-prosto-neba-u-kanevi

Химикаты, отработанные масла и пластик незаконно хранили под открытым небом в Каневе

 • 16746 переглядiв

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Черкасской области ДЗЭ Нацполиции провели обыск на территории предприятия, где хранились опасные отходы, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"В рамках уголовного производства, открытого по ст. 326 (Нарушение правил обращения с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами) Уголовного кодекса Украины сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Черкасской области и следствия Нацполиции установили факт нарушения законодательства со стороны общества в сфере утилизации опасных отходов ", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, сохранялась использованная продукция на территории предприятия Канев. Отходы находились под открытым небом, на почве, без использования специальных емкостей.

"Среди выявленных опасных отходов подавляющее большинство составляли люминесцентные лампы, непригодные медицинские, фармацевтические и косметические средства, батареи питания, химикаты, отработанные масла, пластик, компьютерная техника, противогазы и автошины", - говорится в сообщении.

Вывоз их для дальнейшей утилизации, переработки и уничтожения не проводились.

Кроме того, отходы никто не сортировал, все они были перемешаны.

"В результате нарушения обществом правил хранения отходов и их утилизации, было загрязнено земельный участок и уничтожено значительное количество зеленых насаждений", - говорится в сообщении.

Кроме того, работники Государственной экологической инспекции в Черкасской области и Главного управления «Черкасский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» отобрали образцы почвы, воды и стоков для дальнейшего их лабораторного исследования.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление полного круга лиц, причастных к совершению преступления, а также устанавливается сумма нанесенного ущерба.

Напомним, Минприроды обещало представить Национальную стратегию обращения с отходами в декабря 2016 года . На сегодняшний день представлена ​​только ее техническая редакция.

Министр не может назвать точной даты утверждения стратегии, однако выступает категорически против законодательного урегулирования ситуации в сфере отходов.

Между тем ряд областных государственных администраций вообще не понимают, какова нынешняя ситуация в сфере обращения с отходами, а другие - не могут утилизировать опасные отходы из-за нехватки средств .

Как ранее сообщал УНН, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (данные госстатистики за 2015 год). Однако уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

Украинские Национальные Новости

Общество