ukenru
kabmin-ne-vidreaguvav-na-zaklik-kiyivradi-pribrati-200-tis-tonn-rtuti-zi-stolichnogo-zavodu-1

Кабмин не отреагировал на призыв Киевсовета убрать 200 тыс. тонн ртути из столичного завода

 • 6176 переглядiв

КИЕВ. 1 декабря. УНН. Правительство не отреагировало на обращение Киевского городского совета относительно определения варианта демеркуризации (удаления ртути - ред.) столичного завода "Радикал". Об этом УНН в коментарии сообщила депутат Киевского городского совета, член экологической комиссии Анна Сандалова.

А.Сандалова напомнила, что соответствующее обращение поддержали 67 депутатов и в сентябре отправили в Кабмин.

"Нам пришли ответы из Кабмина и из Министерства экологии, что этот вопрос (выделение финансирования для утилизации ртути на ОАО "Радикал" - ред.) есть, он в повестке дня, и есть рабочая группа. Нам сообщат об определенных изменениях или решениях, но конкретно нам, пока, ничего не ответили", - сказала А.Сандалова

Кроме того, она отметила, что написала обращение для того, чтобы стать одним из членов рабочей группы, но такое обращение было отклонено.

Напомним, А.Сандалова была инициатором обращения в Кабмин, поскольку уже несколько лет в центре левого берега Киева, на заводе "Радикал", находится ядовитая бомба - 200 тонн отходов с ртутью, угрожающие жизни киевлян. Целью обращения было неотложное решение вопроса финансирования вывоза ядохимикатов из Киева.

ОАО "Радикал" строили за городом, но производство постепенно оказалось внутри Киева. После его банкротства опасные химические отходы утилизировали только частично, остальные оказались под открытым небом.

Как ранее сообщал УНН, финансирование мероприятий по экологической санации загрязненной ртутью территории ОАО "Радикал" в 2014 и 2015 годах за счет государственных средств не проводилось из-за принятия постановления Кабмина (премьер-министр А.Яценюк) от 01.03.2014 № 65 "О экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета".

Вместе с тем, ядовитых веществ накопилось в стране уже больше 12 млн тонн.

Украинские Национальные Новости

Общество