ukenru
id-nalagodila-promislove-virobnitstvo-zbroyi-pid-mosulom

"ИГ" наладило промышленное производство оружия под Мосулом

 • 7250 переглядiв

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Террористическая организация "Исламское государство" производит оружие в промышленных масштабах вблизи иракского города Мосул. В производстве используются компоненты прежде всего з Турции, которые доставляются через территорию Сирии. Об этом говорится в отчете лондонской исследовательской группы Conflict Armament Research, опубликованном во вторник, 13 декабря, передает УНН.

"Во многих отношениях эта система повторяет соответствующие структуры типичных национальных вооруженных сил", - говорится в отчете.

Химические вещества-прекурсоры, используемые в производстве, закупаются у "крупных поставщиков на турецком внутреннем рынке". Производство на специализированных заводах соответствует военным стандартам. Исследователи задокументировали изготовления более 5000 ракет и боеприпасов к минометам в течение шести дней в ноябре текущего года. Еще 500 готовых единиц боеприпасов было найдено иракскими войсками "на поле боя".

Напомним, что на седьмую неделю наступления на Мосул иракским правительственным войскам удалось почти полностью блокировать город.

Впрочем, исламисты продолжают оказывать значительное сопротивление, что может привести к затягиванию кампании по его освобождению.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира