ukenru
genprokuraturu-zaklikali-rozibratisya-z-tiskom-golovi-nbu-na-sudi

Генпрокуратуру призвали разобраться с давлением главы НБУ на суды

 • 9218 переглядiв

КИЕВ. 21 февраля. УНН. Генеральная прокуратура Украины должна дать правовую оценку действиям НБУ, который попытался повлиять на решение судей в спорах с ликвидированными банками. Об этом заявил народный депутат Игорь Луценко, передает УНН.

"Я подписал обращение в ГПУ по 376 статье Уголовного кодекса Украины (вмешательство в любой форме в деятельность судебных органов с целью помешать выполнению служебных обязанностей и с целью добиться вынесения неправосудного решения). Если мы проанализируем текст послания, которое подписала госпожа В.Гонтарева, то он содержит достаточно сильные императивы относительно того, каким образом вести себя суду по конкретным делам. Мы знаем, что есть ряд судебных споров. В частности, 11 банков уже выиграли их в апелляции относительно неправомерности действий решений НБУ", - отметил он.

И.Луценко также отметил, что такое массовое нарушение прав банкиров является веским основанием для увольнения В.Гонтаревой с должности главы НБУ.

"Такое количество судебных решений, подтверждающих незаконность действий того или иного органа, оно на самом деле является достаточным условием для того, чтобы инициировать отставку из этого органа. Это минимальная ответственность, хотя конечно мы все понимаем, что во всех этих решениях очень мощный коррупционный компонент. Будем надеяться, что руководство ГПУ проявит активную позицию. Соответственно мы также надеемся на то, что будет зарегистрировано производство, как того требует Уголовный процессуальный кодекс", - отметил нардеп.

Напомним, суды признали незаконной ликвидацию таких банков: "Союз", "Премиум", "Капитал", "Укринбанк", "Киевская Русь", "Восточно-промышленный банк", "Грин банк", "Банк Велес", "Радикал Банк", "Финансовая инициатива", "Банк Софийский". Глава НБУ В.Гонтарева попытались повлиять на судей, призвав главу Верховного суда Украины "принять меры" для одинакового применения судами норм банковского законодательства, при рассмотрении дел по обжалованию решений Национального банка Украины о выводе банков. То есть фактически НБУ призвал рассматривать судебные дела в их пользу. Верховный суд в свою очередь письмо НБУ оставил без рассмотрения, отметив, что такое обращение осуществлено во вне процессуальный способ.

Как ранее сообщал УНН, правовая экспертиза подтвердила необоснованность отнесения банка "Михайловский" в категорию неплатежеспособных. По информации экспертов, руководство банка не нарушало действующего законодательства, а банк был способен и в дальнейшем выполнять свои обязательства перед клиентами.

Эксперты банковского рынка предполагают, что ликвидацию банка "Михайловский" организовала заместитель главы НБУ Е.Рожкова в интересах "Платинум банка". До должности в НБУ Е.Рожкова руководила "Платинум банком", который принадлежит бизнесмену Борису Кауфману. Весной 2016 года у "Платинум банка" была острая потребность в докапитализации, поэтому по версии экспертов, Е.Рожкова решила помочь "Платинум банку" докапитализироваться за счет кредитного портфеля банка "Михайловский".

Также напомним, НАБУ открыло уголовное производство по фактам, озвученных в телефонных разговорах заместителя главы НБУ Е.Рожковой.

Аудиозаписи разговоров вероятно замглавы НБУ Екатерины Рожковой с советником главы правления "Платинум Банка" Дмитрием Зинковым и бизнесменом Борисом Кауфманом по лоббированию интересов упомянутого банка появились в СМИ 9 ноября 2016 года. Из разговоров следует, что банкротство банка "Михайловский" было заказным , а способствовали этому непосредственно в НБУ.

Украинские Национальные Новости

политика