ukenru
g-moskal-pravookhorontsi-v-knyazhichakh-zaginuli-cherez-drimuchiy-neprofesionalizm-svogo-kerivnitstva

Г.Москаль: правоохранители в Княжичах погибли из-за дремучего непрофессионализма своего руководства

 • 9487 переглядiв

УЖГОРОД-КИЕВ. 4 декабря. УНН. Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль прокомментировал трагедию, которая произошла в Княжичах Киевской области, отметив, что вся вина за гибель правоохранителей лежит на их руководстве. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 4 декабря, на персональном сайте Г. Москаля, сообщает УНН.

Чиновник также заявил, что о банде преступников в Киевской области, которая грабит дома местных жителей, было известно еще два года назад.

"О том, что в Киевской области действует банда вооруженных преступников, которые "чистят" дома состоятельных граждан, известно уже более двух лет. Для обезвреживания банды должна готовиться специальная операция по плану, где все расписано по пунктам. Я сам неоднократно писал такой план, лично выезжал на место и изучал все детали, чтобы не допустить каких-то трагических случайностей. Перед проведением спецоперации должен был быть создан штаб под руководством начальника областной полиции или его заместителя, который отвечает за уголовный блок. Штаб круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы, которые не были предусмотрены планом. Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что в близи готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны", - написал Г.Москаль.

Также Г.Москаль уверен, что трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур.

"Теперь у меня вопрос - учил ли кто-то полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был ли написан план спецоперации? Создали ли штаб, который отслеживал ход проведения операции? Знал ли штаб, что в Княжичи выехала полиция охраны? И предупредил ли об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки? Ответ на эти вопросы должен дать Генпрокуратур в ходе расследования трагедии, но я на 99,9 процентов уверен - не было ни плана спецоперации, ни самого штаба! Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур", - сказал чиновник.

По его словам, разбалансировка служб сделана в ходе реформы полиции.

"Полиция охраны не подчиняется полиции Киевской области, которая должна была подготовить спецоперацию, а подчиняется напрямую МВД (кстати, так же, как и много других подразделений, которые ранее действовали в одной системе координат). Поэтому когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что вблизи засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны. Эта разбалансировка служб сделана в ходе "реформы полиции". Единственный руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, которые имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, которые не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных. И знаете, что самое печальное? Что "реформаторы", которые развалили профессиональное ядро ​​милиции (какая бы она не была, но таких случаев за всю ее историю не было!) ушли с должностей, а некоторые даже сбежали из Украины. А мы сейчас имеем последствия их работы! Я выражаю искренние соболезнования родным и близким ребят, погибших в Княжичах из-за дремучего непрофессионализма своего руководства", - говорится в заявлении Г.Москаля.

Напомним, как сообщал УНН, ночью в поселке Княжичи Броварского района произошла перестрелка между сотрудниками полиции, в результате которой погибли 5 правоохранителей.

Украинские Национальные Новости

Общество