ukenru
frantsuz-pochav-zapliv-cherez-tikhiy-okean

Француз начал заплыв через Тихий океан

 • 15009 переглядiв

КИЕВ. 5 июня. УНН. Французский пловец, 51-летний Бен Лекомте, начал заплыв через Тихий океан, чтобы стать первым в истории человеком совершившим подобное. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Лекомте собирается проплыть от берегов Японии до США. Он будет плавать по восемь часов в день, спать и есть будет на сопровождающей его лодке. Ему придется столкнуться вероятностью встречи акул, медуз, плыть в чрезвычайно холодной воде и тому подобное. Кроме того, его путь будет проходить через Большое тихоокеанское мусорное пятно.

С ним будет группа ученых, которые будут исследовать изменения климата, влияние экстремальных упражнений на человеческое сердце и влияние ядерной катастрофы Фукусимы на океан.

Подготовка к этому заплыву длилась 6 лет. Ему нужно будет преодолеть расстояние около 8800 километров.

Отмечено, что в 1998 году он совершил свой первый известный сольный трансатлантический заплыв – тогда он преодолел 6 400 км за 73 дня. Когда наконец добрался до суши во Франции, его первые слова его были "никогда больше", но уже скоро он начал думать о новом вызове самому себе.

"Мне понадобилось не так много времени, чтобы передумать. Через три, четыре месяца я уже думал о своем следующем приключении", - говорил он.

Напомним, украинке Марии Крестьянской не удалось завершить заплыв через пролив Ла-Манш. За несколько км от берега Франции экипаж ее сопроводительной лодки принял решение остановить украинку.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира