ukenru
eksperti-rozpovili-chogo-ochikuvati-bankivskim-borzhnikam

Эксперты рассказали чего ожидать банковским должникам

 • 8290 переглядiв

КИЕВ. 13 июня. УНН. Исполнительная служба имеет право конфисковать имущество и ограничить выезд за границу злостным банковским должникам. Об этом эксперты сообщили УНН.

Принудительные меры применяют после решения суда о взыскании долга, рассказал адвокат юридической компании "Варта" Сергей Зимин.

Исполнительная служба взимает с должника сумму кредита, проценты за пользование кредитом, штраф за просроченные уплату и судебный сбор.

"Если идет принудительное взыскание, то эти суммы взыскиваются в предусмотренный законом сроком до 7 дней. То есть, идет добровольное погашение долга или исполнения судебного решения. Если в этот срок должник не укладывается, то исполнительная служба в свою пользу будет дополнительно еще взимать, кажется, 10%", - пояснил он.

Средства изымают в первую очередь с доходов должника и его налички, а уже потом переходят на движимое и недвижимое имущество, отметил эксперт.

Бывший директор Департамента регистрационных вопросов и лицензирования, Председатель Квалификационной комиссии НБУ Александр Завадецкий добавил, что кроме наложения ареста и описи имущества существует еще и такие принудельные меры, как ограничение выезда за границу.

"Об ограничении, то в принципе суд может вынести постановление, которым запретит выезд за границу. Но это делается только, если сумма долга достаточно велика и есть информация, что должник уклоняется от выполнения долгов", - сказал он.

Адвокат Вячеслав Олейник в свою очередь отметил, что ограничения выезда за границу, как правило, касаются людей, которые планируют сменить место жительства.

"Если должник выезжает на постоянное место жительства за границу, тогда ограничение выезда. А если он выезжает на заработки, то нет оснований не выпускать его", - подчеркнул он.

Напомним, должники ликвидированных банков не освобождаются от уплаты кредитной задолженности.

К примеру, заемщики банка "Михайловский" могут попасть в черный список должников. Финансовая компания "Фагор", которая приобрела права по кредитному портфелю банка "Михайловский", намерен передать "Украинские бюро кредитных историй" информацию о злостных должников.

В "Фагор" рассказали, что злостные должники банка "Михайловский" делятся на три категории: те, которые вообще не хотят платить кредиты, те, которые ошибочно платят за рекизитамы банка "Михайловский" и те, которые подписались на реструктуризацию задолженности, предложенную Фондом гарантирования вкладов физлиц.

По информации Фагор, средства, уплаченные по реквизитам Фонда гарантирования вкладов и/или банка "Михайловский" не засчитываются в погашение задолженности, поэтому долг заемщиков продолжает расти.

Как ранее сообщал УНН, суды присудили кредитный портфель банка "Михайловский" финансовым компаниям. Фонд гарантирования вкладов и временная администрация банка "Михайловский" лишены права получать средства от заемщиков этого банка.

Украинские Национальные Новости

Общество