ukenru
do-kiyeva-z-kazakhstanu-pribuv-litak-z-ukrayintsyami

В Киев из Казахстана прибыл самолет с украинцами

 • 18305 переглядiв

КИЕВ. 10 января. УНН. В международный аэропорт "Борисполь" из столицы Казахстана Нур-Султана прибыл рейсовый самолет с 33-ю украинцами и иностранцами. Трансляцию с места события вели украинские телеканалы, пишет УНН.

Детали

Так, вечером 9 января самолет с 33-ю украинцами прибыл в аэропорт “Борисполь”.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что следующие рейсы из Нур-Султана запланированы на 13 и 16 января.

Контекст

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. ОДКБ в ответ на запрос президента страны о помощи направила в республику “миротворческие силы”, в частности - из РФ.

По информации МИД Украины, погибших, пострадавших или задержанных украинцев во время массовых мероприятий в Казахстане нет. Украинское посольство оказывает консульскую помощь гражданам, которые из-за отменены авиарейсов не могут покинуть страну. Наибольшее количество украинцев находилось в Алматы - 116 человек.

10 января утром авиавласти Казахстана сообщили, что почти все аэропорты уже работают в штатном режиме, но не в Алматы, куда раньше во время протестов ворвались и, по сообщениям, захватывали.

Украинские Национальные Новости

Общество