ukenru
deputatam-kiyivradi-mozhe-zagrozhuvati-kriminalna-vidpovidalnist-za-zaboronu-prodazhu-alkogolyu-vnochi

Депутатам Киевсовета грозит уголовная ответственность за запрет продажи алкоголя ночью

 • 12018 переглядiв

КИЕВ. 30 июня. УНН. Решение Киевсовета о ночном запрете на продажу алкоголя утратило юридическую силу. Об этом рассказал юрист Владислав Билоцкий.

"Хозяйственным судом было принято решение, который Киевсовет обязали собраться и отменить запрет на продажу алкоголя ночью. КГС обжаловала это решение, однако апелляция оставила решение первой инстанции без изменений. Сейчас оно вступило в законную силу ", - пояснил он.

Юрист добавил, что депутаты Киевсовета могут понести уголовную ответственность за невыполнение решения суда об отмене ночной запрет на продажу алкоголя.

"На сегодня есть два варианта развития событий. Согласно первому сценарию, КГС должна собраться на сессию, внести в повестку дня данный вопрос и проголосовать за него. Но я думаю, что все прекрасно понимают, что Киевсовет не будет этого делать. И это несмотря на механизм уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. То есть, как еще один вариант - можно ставить вопрос перед правоохранительными органами, вызвать на допрос каждого депутата. Но я не вижу перспективы и в этом случае ", - отметил он.

Напомним, с 6 июня текущего года по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда города Киева отменено запрет на продажу алкоголя ночью .

Эксперты объясняют, что отныне ни ответственности за продажу алкогольных напитков магазины не несут .

Добавим, что по решению АМКУ, ночная алкогольная запрет Киевсовета была незаконной и что нарушала конкуренцию на рынке.

 

Украинские Национальные Новости

политика