ukenru
bezpechnist-kharchovikh-produktiv-ukrayintsyam-nikhto-ne-garantuye-nardep

Безопасность пищевых продуктов украинцам никто не гарантирует - нардеп

 • 10221 переглядiв

КИЕВ. 22 января. УНН. Госпродпотребслужба не справляется со своими обязанностями по контролю за безопасностью продуктов питания в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Сергей Тригубенко, передает УНН.

По словам нардепа, в течение 2016-2017 годов на работу Госпродпотребслужбы было направлено более 3 млрд грн плановых бюджетных расходов. Однако, освоить из них чиновники смогли только 80%.

Вместе с тем, за два последних года более 3 млн грн Госпрода были потрачены неэффективно. Еще более 1,2 млн грн - с нарушением законодательства.

"Такие данные по итогам аудита представила на этой неделе в Раде Счетная палата.

Сказать, что это неутешительный результат реформированного органа - не сказать ничего. Более того, сам процесс реформы - длительное согласование и принятие ряда документов, положений - во многих случаях стал причиной неэффективной работы Госпрода.

Также из отчета следует, что из-за проблем, то с деньгами, то с кадрами, то с правовым урегулированием, на сегодня украинцам никто не гарантирует безопасность пищевых продуктов", - написал Тригубенко.

"В 2016 году и за 9 месяцам 2017 года по КПКРК 2809020 из-за ограниченности в финансировании средства на формирование резерва ветеринарных препаратов, применяемых для профилактики и ликвидации болезней животных, в соответствии с Порядком № 413 (подпункт 4 пункта 2) не направлялись и не использовались, что не гарантирует эффективной защиты здоровья животных и безопасности пищевых продуктов, а также населения", - процитировал нардеп вывод Счетной палаты.

"Поэтому у меня вопрос к реформаторам: кто будет нести и будет ли нести вообще за это хоть какую-то ответственность?" - отметил Тригубенко.

В прошлом году в Украине зарегистрировали рекордное количество отравлений.

Украинские Национальные Новости

Общество