ukenru
amku-maye-reaguvati-na-chergovi-sprobi-zaprovadzhennya-nezakonnikh-obmezhen-schodo-prodazhu-alkogolyu-yurist

АМКУ должен реагировать на очередные попытки введения незаконных ограничений по продаже алкоголя - юрист

 • 9718 переглядiв

КИЕВ. 17 февраля. УНН. Адвокат Иван Переверзев обратился к председателю Антимонопольного комитета Юрию Терентьеву о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции органами местного самоуправления Каменским городским советом Днепропетровской области, который зарегистрировал проект решения об ограничении реализации алкогольных напитков в ночное время. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Прошу предоставить Каменским городским советом Днепропетровской области и Департаментом муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета обязательные для рассмотрения рекомендации о прекращении действий, которые содержат признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции и устранения причин возникновения этих нарушений и условий , им способствующих в вопросе запрета на территории Каменское Днепропетровской области реализации алкогольных напитков в ночное время ", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Департамент муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета зарегистрировал проект решения "Об ограничении времени реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в ночное время", согласно которому субъектам хозяйствования планируется запретить реализацию алкогольных напитков и пива на территории Каменское с 22.00 до 08.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровский суд отменил мораторий на продажу алкоголя ночью.

Адвокат отмечает, что согласно п.14 ч.1 ст.7 Закона Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" в сфере осуществления контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции антимонопольный комитет Украины имеет полномочия давать обязательные для рассмотрения рекомендации органам власти, органам местного самоуправления о прекращении действий или бездействия, которые содержат признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции и устранения причин возникновения этих нарушений и условий, им способствующих.

Кроме того, он отмечает, что Департамент муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета зарегистрировал указанный проект через пять дней после того, как Днепропетровский апелляционный адмисуд признал незаконным и отменил решение Днепродзержинского городского совета "О запрете розничной торговли в ночное время в г.Днепроджержинск.

"То есть вместо устранения причин и условий, способствовавших нарушению закона, должностные лица Департамента муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета сознательно будт продолжать осуществлять действия, направленные на нарушение законодательства", - подчеркнул адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ требует от Киевского городского совета отменить ограничения на продажу алкогольной продукции в столице в ночное время.

Он отметил, что решение Каменского городского совета, в случае его принятия, будет иметь негативное влияние не только на субъектов хозяйствования - продавцов алкогольных напитков, но и потребителей города, которых таким образом ограничат в праве приобрести товары на определенной территории.

"Действия, которые заключаются в представлении решения "Об ограничении времени реализации алкогольных напитков в ночное время", согласно которому субъектам хозяйствования планируется запретить реализацию алкогольных напитков и пива на территории Каменское с 22.00 до 08.00., является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренной пунктом 3 ст 50 и абзацем 9 ч. 2 ст. 15 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде совершения антиконкурентных действий органом местного самоуправления ", - подчеркнул И. Переверзев.

Напомним, как сообщал УНН, Киевсовет в ближайшее время рассмотрит вопрос об отмене ночного запрета на продажу алкоголя.

Ведь данное решение способствует увеличению нелегальных точек продажи алкогольной продукции.

Более того, никакого позитива от действия ограничения на продажу алкоголя в ночное время жители столицы на себе так и не почувствовали.

Украинские Национальные Новости

политика