ukenru
a-sitnik-pripustiv-scho-moldova-ne-nadast-m-chausu-politichnogo-pritulku

А.Сытник предположил, что Молдова не даст Н.Чаусу политического убежища

 • 11204 переглядiв

КИЕВ. 10 марта. УНН. Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что в случае, если судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус попросит политического убежища в Молдове, то получит отказ. Об этом А.Сытник сказал в интервью журналу "Фокус", передает УНН.

"Не исключаю, что он все-таки попросит политического убежища. Но, думаю, молдавские правоохранители ему откажут. Там же обычная ситуация, он даже не высокопоставленный чиновник, не депутат  - Чаус банально получил 150 тыс. взятки по конкретному делу ", - отметил А.Сытник.

Ранее Н.Холодницкий отметил, что Н.Чаус может просить политического убежища в Молдове .

Как сообщал УНН, компетентные органы Молдовы пообещали как можно быстрее рассмотреть представление украинских антикоррупционных органов по экстрадиции судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса .

Напомним, судья Николай Чаус задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированным НАБУ.

Так, 9 августа детективы НАБУ разоблачили судью Н.Чауса при получении неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. долл. за вынесение решения суда в интересах подсудимого.

Письменное уведомление о подозрении судьи в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.368 Украина, составлено руководителем САП 10 августа 2016 года и направлено Н.Чаусу 11 августа 2016 года.

6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие на задержание судьи и его арест. После этого, воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины.

С 16 августа судью Н.Чауса объявлено в национальный, а с 11 ноября - в международный розыск.

Украинские Национальные Новости

политика